Москва, Зоологическая 22

Москвичей познакомили с возможностями электронных аукционов по продаже жилой недвижимости

Доступность информации, многообразие предложений, простота участия — три базовых принципа, положенных в основу деятельности Департамента города Москвы по конкурентной политике в области реализации объектов городской недвижимости. Они в полной мере применимы и к такой деликатной сфере, как продажа квартир гражданам. Повышению информированности москвичей о возможности приобрести жилье через аукцион напрямую у города был посвящен семинар «Как приобрести квартиру, машино-место или арендовать землю под ИЖС у города?», организованный департаментом в рамках прошедшей в последние выходные сентября в Гостином Дворе выставки «Недвижимость от лидеров».


Популярность аукционов по продаже квартир в новостройках и вторичном секторе через электронные аукционы растет с каждым годом. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев:


— Более 10 тыс. человек претендовали на 2 тыс. квартир первичного и вторичного рынка жилья, реализованных на городских торгах с начала 2018 года. Высокий спрос на лоты объясним: людей привлекает возможность покупки жилья без дополнительной оплаты услуг риелтора, а гарантом юридической чистоты сделки выступают городские власти.


Безопасность превыше всего


Акцент на безопасности и надежности такого способа решения жилищного вопроса в своем выступлении на семинаре сделал и начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин.


По его словам, даже в расписании мероприятий выставки можно каждый день увидеть два-три семинара с названиями типа «Как на 100% уберечь себя от рисков недостроя и банкротства застройщика» или «Что нужно знать, чтобы вас не обманули при покупке квартиры».


— Это показывает, что такие риски действительно существуют, — говорит Василий Калинкин. — Мы, со своей стороны, делаем все, для того чтобы вы, приобретая объект у города, были полностью защищены от любых рисков и гарантированно получили квартиру.


В качестве единого стандарта реализации городского имущества выбран формат электронных аукционов. Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. По словам Василия Калинкина, электронная форма торгов позволила избавиться от неприятных эпизодов, которые сопровождали очные аукционы.


— Были случаи запугивания, намеков, толкания ногами под столом, — вспоминает чиновник. — Сегодня торги проводятся удаленно и обезличенно, что полностью исключает возможность влияния на участника в ходе всей процедуры. Для участия нужны только деньги, желание и хороший Интернет.


— Тем не менее, хотя год от года число покупателей квартир через городские торги растет, страхи и недопонимание в отношении участия в электронных процедурах остаются, — говорит руководитель управления реализации ОАО «Мосреалстрой» Юрий Барсуков. — Есть две основные причины, по которым люди не приходят на этот рынок. Первая из них — все еще недостаточная информированность. Для ее решения департамент совместно с хозяйствующими субъектами, которым городское имущество передается для реализации, регулярно проводит просветительские мероприятия. Вторая — само слово «торги» отпугивает потенциальных участников. Люди думают, что за выбранную квартиру придется долго торговаться, а цена в итоге окажется значительно выше начальной.


На самом деле статистика показывает, что около 80% реализуемых объектов продается по стартовой цене. Особенно это касается массового предложения в крупных жилых комплексах, где единственный участник аукциона — правило, а не исключение.


Впрочем, даже если приходится торговаться, бой редко бывает ожесточенным.


Василий Калинкин привел пример жилого комплекса «Мой адрес на Базовской» в Западном Дегунино. В текущем году там было реализовано 334 квартиры, при этом среднее превышение начальной цены составило 1%. Учитывая, что шаг аукциона составляет как раз 1%, можно сказать, что соперники просто сдавались без борьбы при первом же повышении цены. Чуть более упорной получается борьба за вторичное жилье, реализуемое ГУП «Моссоцгарантия». Из реализованных в 2018 году 160 объектов по стартовой цене ушли 74 (46%). Среднее превышение начальной цены в остальных случаях составило 8%.


— Электронные аукционы — простой и надежный способ приобретения недвижимости, полностью защищающий участников от вмешательства третьих лиц. Идеология городских структур — не допустить участия посредников, перекупщиков и т.п. в этом процессе. Наша целевая аудитория — граждане, которые решают свои жилищные вопросы, — говорит Юрий Барсуков.


Разнообра зие предложения


Все предложения города можно найти на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике www.mos.ru/ tender и Инвестиционном портале города Москвы www.investmoscow.ru. Последний помимо собственно информации предоставляет и большое количество разнообразных онлайн-сервисов. Например, там можно записаться на осмотр, обратиться за консультацией по самой недвижимости или по процедуре торгов и даже провести 3D-тур по интересующему объекту. Также с портала можно перейти напрямую на страницу торгов на электронной торговой площадке — в случае с жилой недвижимостью это будут «Единая электронная торговая площадка» или «Сбербанк-АСТ».


Экспресс-презентацию предлагаемых городом объектов недвижимости в ходе семинара провели Василий Калинкин и представители хозяйственных обществ.


Первыми вниманию аудитории были представлены земельные участки под ИЖС. В текущем году реализовано 20 таких участков, расположенных в ЗАО, ВАО, СЗАО и ТиНАО, рассказал Василий Калинкин. Все продающиеся участки поставлены на кадастровый учет и располагаются в обжитых районах с проведенными коммуникациями и подъездными путями. В пакет документов входит ГПЗУ, которым определяется и предельный метраж возводимого строения. Участок предоставляется в аренду на полтора года, которые отводятся на строительство.


Сегодня в запасе у города осталось только два земельных участка, расположенных в ВАО. Первый из них, расположенный по адресу: 1-й Красковский пр-д, вл. 28А, имеет площадь0,12 га.


Предельная площадь возводимого объекта —602,5 кв. м. Начальная цена — 4,5 млн руб. в год. Второй, площадью чуть меньше0,20 га, расположен в пос. Ухтомский, на ул. 3-го Интернационала, вл. 6-1. Его начальная цена составляет 7,5 млн руб. в год, а максимальная площадь будущего дома —964 кв. м.


В конце октября порядок реализации земельных участков под ИЖС изменяется, сообщил представитель Департамента по конкурентной политике. От арендных отношений город переходит к прямой продаже по кадастровой стоимости. Это означает, с одной стороны, что покупатель освобождается от необходимости построить дом в течение полутора лет, с другой, предупреждает Василий Калинкин, цена неминуемо возрастет в 3 — 5 раз.


Значительно выше предложение на рынке квартир. Сейчас на портале investmoscow.ru представлено 1125 таких объектов — как новостроек, так и вторичного жилья. Правом продавать городские объекты наделены несколько хозяйствующих субъектов. Это связано с требованиями законодательства. Продажа казенного имущества регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ, которым не предусмотрено заключение договора с единственным участником.


Принадлежащие городу на 100% предприятия или общества в своей деятельности руководствуются Гражданским кодексом, разрешающим такую сделку.


Больше всего объектов реализует казенное предприятие «Управление гражданского строительства», которое работает через своего агента ОАО «Мосреалстрой». Эта структура продает квартиры и нежилые помещения в новостройках, возводимых в рамках инвестиционных программ за средства бюджета. В настоящий момент под единым брендом «Мой адрес» реализуется свыше 1000 квартир и 174 нежилых помещения, рассказала заместитель начальника отдела продаж коммерческого управления КП «УГС» Ольга Вишнякова:


— Преимущества наших жилых объектов прежде всего в том, что все дома уже построены и готовы к заселению.


В основном объекты продаются с отделкой «под ключ», хотя в некоторых комплексах при желании можно приобрести квартиру и без нее. Информация об объектах, реализуемых КП «УГС», можно найти на сайте мой-адрес.рф и на сайте ОАО «Мосреалстрой» www.mosrealstroy.ru.


Всего же у «Мосреалстроя» в реализации на сегодняшний день находятся свыше 3 тыс. квартир в 17 жилых комплексах, рассказал руководитель управления реализации компании Юрий Барсуков. Общество является оператором города Москвы по реализации недвижимости, в перспективе предусмотрено формирование Единого городского центра. В дальнейшем компания будет реализовывать объекты в рамках нескольких городских программ. В их числе Барсуков назвал программу реновации. Также, по его словам, уже появились первые объекты, которые реализуются по программе возведения жилья в рамках транспортно-пересадочных узлов.


— ГУП «Моссоцгарантия» продает вторичные квартиры, полученные городом в рамках исполнения договоров пожизненной ренты. Основной вид деятельности компании — заключение договора ренты с одинокими пенсионерами, — рассказал ведущий юрист «Моссоцгарантии» Николай Хохлов. — После того как условия ренты выполнены, квартира переходит в собственность города, в случае необходимости урегулируются отношения с наследниками и объект выставляется на продажу. С начала октября стартовала заявочная кампания на очередной пул из 19 квартир.


Торги назначены на 14 ноября.


Также полномочиями по реализации принадлежащих городу квартир обладают ГУП «Московский городской центр арендного жилья» (квартиры в области) и ГУП «Мосремонт» (квартиры после капитального ремонта аварийного жилья).


Простота участия


О процедуре участия в электронных торгах рассказала руководитель отдела по работе с ключевыми заказчиками города Москвы АО «Единая электронная торговая площадка» Екатерина Смирнова.


Поскольку к аукционам по продаже квартир допускаются только физические лица, процесс предельно прост, а набор документов минимален. После получения электронной цифровой подписи участник может обходиться копией паспорта.


— Главное — не забыть, что эта копия прикладывается к каждой заявке, которую вы направляете для участия в аукционе. Это основная ошибка, которая ведет к отклонению заявки, — напомнил Василий Калинкин.


Еще одна тонкость, о которой необходимо помнить, — задаток. Стандартные условия аукциона предполагают, что каждый участник вносит 5% начальной цены как доказательство серьезности своих намерений. Эти средства блокируются на счете участника в его личном кабинете на электронной площадке. В случае победы они перечисляются продавцу в счет оплаты, в случае проигрыша — разблокируются.


Нюанс, который нужно иметь в виду: если победитель аукциона уклоняется от подписания контракта, задаток ему не возвращается. Причем в случае торгов, проводимых КП «УГС», это правило распространяется и на единственного участника, который либо заключает договор, либо теряет деньги. Если же торги проводит «Моссоцгарантия», единственный участник имеет право отказаться от покупки, ничем при этом не рискуя, — задаток ему вернут.


— На практике это означает, что не следует увлекаться и подавать слишком много заявок, надеясь подстраховаться, — говорит Василий Калинкин. — Недавно был случай, когда претендент подал заявку на три квартиры и во всех трех случаях оказался единственным участником. Денег у него было только на одну, так что залог за две он потерял.


— Очень интересно и полезно, раньше я никогда не слышала о такой возможности и даже не думала, что такое может быть, — поделилась впечатлением слушательница Екатерина, присматривающая квартиру для родителей. — Теперь появился еще один вариант, будем его рассматривать.


Подробнее по ссылке

Все новости