Москва, Зоологическая 22

Более 15 миллионов квадратных метров жилья построили в Москве за последние годы

Сергей Собянин осмотрел жилой комплекс в Таганском районе.

Москва стала одним из регионов, где объём жилищного строительства за последний год увеличился.

Более 15 миллионов квадратных метров жилья построили в Москве за последние годы.

«В прошлом году мы сдали рекордное количество — три миллиона 870 тысяч квадратных метров. И Москва — один из немногих регионов страны, который за последний год не уменьшил, а увеличил объём жилищного строительства. Причём оно в Москве в основном ведётся сегодня на промышленных территориях, в Новой Москве, на территориях комплексного освоения», — добавил Сергей Собянин.

В столице строятся дома новых серий, повышенной комфортности и с современной отделкой. На первых этажах зданий располагаются офисы, помещения для торговли и сферы услуг.

«Все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры, детскими садами, школами, благоустройством. И стараемся, чтобы при застройке соблюдался баланс жилья и рабочих мест для уменьшения ежедневной маятниковой миграции в городе. Надеюсь, что в этом году объём жилищного строительства, хотя, наверно, будет несколько меньше, тем не менее останется достаточно большим, что не может не повлиять и на цены на жильё в регионе», — подчеркнул Сергей Собянин.

Значительное количество строящегося в Москве жилья возводится частными инвесторами с привлечением средств граждан по договорам долевого строительства. На конец 2015 года в Москве имелось 62,15 тысячи действующих договоров долевого строительства

Прогноз строительства жилья в 2016 году в Москве составляет 3,1 миллиона квадратных метров, в том числе 600 тысяч квадратных метров за счёт средств Адресной инвестиционной программы города..

Все новости