Москва, Зоологическая 22

До конца года в Москве будет отреставрировано 90 памятников архитектуры

В Черниговском подворье(комплекс храмов и гражданских зданий в Замоскворечье), начиная с 2012 года проводилась реставрация. Работы по реставрации были завершены к 1000 летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Итоги реставрации Черниговского подворья осмотрели Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Это хороший пример совместной работы с Церковью, потому что, помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, которые стоят рядом, по сути дела, образующие Черниговское подворье», — сказал Мэр Москвы. Он добавил, что также удалось благоустроить и прилегающие улицы — Большую Ордынку, Пятницкую и соседние скверы. По его словам, сотрудничество с Церковью позволяет создавать новые исторические пространства в городе.

Патриарх Кирилл поблагодарил Сергея Собянина за проводимую работу. Он напомнил, что храмы и другие постройки вернули Русской православной церкви в начале 1990-х годов, частично в неудовлетворительном состоянии(некоторые превращали в склады, пристраивали доходный дом, а где то церковный участок занимало управление продовольственными товарами, в церкви открыли выставочный зал "Художественное стекло").

Церковь и колокольню отреставрировали за счет бюджета Москвы(обновлены фасады, кровля и лепной декор).

За время реставрации проведены работы в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором, храме Святых Князя Михаила Черниговского и Боярина Его Федора, а также гражданских зданиях и постройках.

В 2010 году в Черниговском подворье открыли церковное учебное заведение по родготовке кандидатов и докторов богословия.

1 ноября 2015 года отреставрированный храм Усекновения Главы Иоанна предтечи освятил патриарх Кирилл.

В Черниговском переулке создали пешеходную зону("Тихий белый переулок"- тихий уголок для отдыха и встреч). Работы провели за счет средств от платных парковок.

В 2014 году благоустроили Пятницкую улицу(пример комплексного подхода к созданию пешеходного пространства в исторической части Москвы). Проезжую часть улицы сузили, тротуары расширили до шести метров, установили качественное освещение, удобные лавочки, организовали велодорожку, привели в порядок фасады выходящих на улицу зданий, отреставрировали памятники архитектуры.

На сегодняшний день приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы по прежнему остается - сохранение культурного наследия. Начиная с 2011 года в столице отреставрировано порядка 600 объектов(90 в этом году).

В Москве за пять лет отреставрировано 30 храмов.

Все новости