Москва, Зоологическая 22

Древняя подземная улица станет частью парка «Зарядье»

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели работы, которые идут в будущем парке"Зарядье".

«Строительство парка “Зарядье” идёт полным ходом. Мы заканчиваем монолитные работы в подземной части, подземных паркингов. Туда смогут поместиться не только автомобили, но и туристические автобусы. Это большой объём строительства. Я надеюсь, что в декабре мы монолитную часть закончим. Залили фундамент под строительство филармонии, начинаем отливку стен. Ну и параллельно, конечно, очень важно сохранить археологическое наследие», — сообщил Сергей Собянин, при осмотре работ, которые ведутся в строящемся парке "Зарядье".

Мэр Москвы добавил, что во время раскопок на этой территории было найдено большое количество уникальных вещей: «Речь идёт о бересте и кладе серебряных монет, об огромном количестве различных хозяйственных поделок. Ну и очень важно для Москвы, что археологи обнаружили следы так называемой Великой улицы, древней улицы Москвы. И мы сделаем всё возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту улицу в будущий парк таким образом, чтобы обеспечить доступ посетителей, чтобы она не была потеряна для истории Москвы».

Зарядье - один из старейших исторических районов Москвы( застройка - ХII- ХV век). Главными улицами были ныне существующая Варварка и Великая улица, исчезнувшая в ходе перестройки в 30-60-е годы ХХ века.

И вот в рамках проекта строительства парка возобновились полномасштабные археологические исследования. Работы проводят специалисты ООО «Столичное археологическое бюро» и экспедиция Института археологии РАН.

К началу ноября 2015 года на территории Зарядья пройдено семь раскопов.

В процессе раскопок обнаружили остатки древней Великой улицы (деревянные мостовые, срубы домов), датируемые XVI–XVII веками, берестяную грамоту «Москва 4», уникальный клад серебряных монет и более трёх тысяч предметов быта.

Комплексный проект реновации и благоустройства Зарядья включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной с причалом и реставрацию памятников архитектуры — церквей(церковь Зачатия Анны, храм Варвары Великомученицы на Варварке, церковь Святого Максима Блаженного, церковь Георгия Победоносца) и других исторических зданий на улице Варварке(реставрация проводится за счет бюджета города Москвы).

Парк рассчитан на посещение до 12 миллионов человек в год.

Все новости