Москва, Зоологическая 22

Энергоэффективность Москвы повысилась и имеет потенциал для дальнейшего роста

В Гостином Дворе открылся IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015. Для работы на форуме зарегистрировались более 10 тысяч участников.

Посетители форума имеют возможность познакомиться с новыми и перспективными разработками в области энергоэффективности.

Александр Новак напомнил, что Москва уже приняла политику, направленную на энергоэффективность. Развитие энергоэффективных технологий позволяет Москве снижать потребление тепла и воды, несмотря на рост жилищного фонда.

Экспозицию ENES 2015, в том числе стенд Правительства Москвы, осмотрел Сергей Собянин.

Мэр Москвы выступил на пленарном заседании «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики».

«Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то что растёт жилищный фонд, ведётся новое строительство, Москва расширяется. Тем не менее это говорит о том, что население чётко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», — подчеркнул Сергей Собянин.

«Мы видим, что у нас есть колоссальные возможности для того, чтобы ещё на 20 процентов в ближайшие пять лет энергоэффективность увеличить», — заявил Сергей Собянин.

В заседании также приняли участие председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, глава южноафриканской части делового совета БРИКС и генеральный директор ESKOM Брайн Молефе, лауреат Нобелевской премии и председатель международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Родней Джон Аллам, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источниками (IRENA) Аднан Амин.

Деловая программа ENES 2015 включает более 40 различных мероприятий.

В рамках программы ENES 2015 состоится награждение лауреатов II Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES и I Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

Все новости