Москва, Зоологическая 22

Московский НПЗ в два раза сократил воздействие на атмосферу

Московский НПЗ сократил воздействие на атмосферу вдвое. Установленные биологические очистные сооружения позволят сократить забор воды из Москвы-реки в два с половиной раза.

Во время посещения Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне Сергей Собянин заявил, что воздействие на атмосферу необходимо свести к минимуму, а в будущем устранить совсем.

«За последние годы работы новых владельцев НПЗ было вложено уже, наверное, более 60 миллиардов рублей, что позволило на 50 процентов уменьшить воздействие на атмосферу, в шесть раз уменьшить попадание нефтепродуктов в Москву-реку. И последнее, что очень важно, чтобы у нас не было недоразумений по поводу того, чьи выбросы испортили атмосферу, — вводится единая автоматизированная система мониторинга, которая будет непосредственно заведена в Мосэкомониторинг и в режиме онлайн будет осуществлять экологический контроль выбросов на заводе», — сообщил Сергей Собянин.

Московский НПЗ начал свою работу в 1938 году. В конце 1970-х предприятие прошло техническую и экологическую модернизацию. С 2010 года предприятие входит в состав холдинга "Газпромнефть".

В 2011 году началась реконструкция завода. За это время на МНПЗ построили установки гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации легкой нафты, реконструировали установку гидроочистки дизельного топлива. Это позволило предприятию перейти на производство моторного топлива экологического класса "Евро-5"(это уже совсем другой стандарт, выбросы в разы меньшие по сравнению с "Евро-4").

На МНПЗ построили новые закрытые механические очистные сооружения. В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на этапе очистки снизились на 97 процентов. Содержание нефтгпродуктов в сточных водах уменьшилось в шесть раз.

Выведена из эксплуатации малая битумная установка, реконструирована установка по производству серы.

До конца 2015 года будут полностью ликвидированы накопленные отходы производства. Очищенная от нефтопродуктов территория проходит рекультивацию.

Разработана комплексная система мониторинга состояния воздуха, воды и геологической среды на территории предприятия и в окрестностях.

На территории завода строятся современные биологические очистные сооружения "Биосфера".

На 2018 год намечен ввод в эксплуатацию новой комбинированной установки переработки нефти "Евро+".

Программа модернизации МНПЗ рассчитана на период до 2020 года. По завершении модернизации глубина переработки нефти должна возрасти до 98 процентов, а выход светлых нефтепродуктов - до 82 процентов.

Все новости