Москва, Зоологическая 22

Налоговый вычет

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и вернуть часть средств, потраченных на приобретение недвижимости, а так же на выплату процентов.

Максимально возможный размер вычета при покупке недвижимости рассчитывается как 13% от 5 млн рублей, где 3 млн — уплаченные проценты по ипотечному кредиту и 2 млн — личные средства. Соответственно, общая сумма выплат не может превышать 650 тыс. рублей.

Например, на приобретение квартиры было потрачено 9 млн собственных средств и 4 млн составили проценты за пользование ипотечным кредитом. Соответственно налоговый вычет составит: 2 млн×13% + 3 млн×13% = 650 тыс. руб.

Если стоимость недвижимости превышает вышеуказанные суммы, то размер вычета будет рассчитываться от максимально возможной. Если фактическая сумма средств, потраченных на приобретение недвижимости, меньше максимальных сумм, то вычет будет рассчитываться от потраченных заёмщиком средств.

Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо собрать комплект документов и обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. Перечень документов можно уточнить в своей налоговой инспекции, а также на сайте Федеральной налоговой службы.

Все новости