Москва, Зоологическая 22

По желанию москвичей восстанавливают парк в Олимпийской деревне.

Полным ходом идут работы по комплексному благоустройству парка в Олимпийской деревне, которые будут закончены в октябре 2015 года.

При осмотре хода работ Сергей Собянин заявил: «Появляются уже новые предложения — продолжить благоустройство, дополнительное сделать освещение. Посмотрим, может быть, подготовим дополнительный проект на будущий год".

Город продолжает крупнейший проект обустройства зелёной территории в 2015 году(Парк имени Горького, "Сокольники" и другие).

Парк в Олимпийской Деревне площадью 53,66 гектара находится на западе Москвы, на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Он был открыт накануне Олимпиады 1980 года, как территория для отдыха спортсменов, а затем жителей района. Более 30 лет территорию парка не реконструировали, несмотря на то, что он пользовался популярностью среди местных жителей.

После завершения благоустройства здесь будут работать секции, проходить праздники и фестивали, появится прокат оборудования и всё необходимое для полноценного отдыха.

«Я думаю, что сейчас у парка начнётся новая жизнь, гораздо лучше», — добавил Мэр Москвы.

В 2013 году в целях создания полноценной инфраструктуры для отдыха и досуга парк был передан в ведение Департамента культуры города Москвы и стал филиалом ПКиО "ФИЛИ". После этого было принято решение о благоустройстве этой территории.

И вот, в 2014 году британское архитектурное бюро LDA Design разработало концепцию комплексного благоустройства. Это будет прогулочный парк спортивной направленности со всем необходимым для обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных граждан.Кроме того, учтены мнения жителей Западного административного округа Москвы о том, что бы они хотели видеть в парке после его реконструкции(с помощью голосования на портале "Активный гражданин").

Всего в рамках благоустройства парка в Олимпийской Деревне планируется:

  • обустроить велодорожку протяжённостью четыре километра;
  • организовать специальный маршрут для бега протяжённостью 2,7 километра (зимой на его месте будет прокладываться лыжня);
  • построить лодочную станцию, сцену на воде и три амфитеатра;
  • создать большой детский игровой городок;
  • обустроить шесть всесезонных детских площадок площадью 3,5 тысячи квадратных метров;
  • обустроить 11 спортивных площадок (включая волейбольную, баскетбольную, для воркаута, для игры в пинг-понг и верёвочный городок);
  • обустроить танцевальную площадку;
  • открыть детский клуб с комнатой матери и ребенка;
  • создать два пункта проката инвентаря.

Для занятий спортом в холодное время года будет построен всесезонный круглосуточный многофункциональный спортивный павильон.Навигация в парке будет создана в стиле, напоминающем об Олимпиаде-80.

«В городе мы сделали около 400 новых парковых территорий , что, в общем-то, фактически в три раза больше , чем было в Москве до этого. И это территории, которые на порядок лучше благоустроены, оснащены спортивными, детскими площадками, велодорожками, прогулочными зонами, освещением. Здесь же освещения вообще, по-моему, не было, и вечером никто не гулял, потому что страшновато было. Установим около 500 светильников, системы безопасности, видеонаблюдения. Так что это будет такая комфортная зона отдыха. Я надеюсь, что людям понравится», — добавил Сергей Собянин.

Все новости