Москва, Зоологическая 22

Популярность общественного транспорта в Москве растёт

В Москве ежедневно общественным транспортом пользуются 17.3 миллиона человек. Популярность его растет.

Московский метрополитен в день перевозит 8,5 миллиона пассажиров, наземный транспорт - 6,6 миллиона, пригородные электрички - 1,9 миллиона, такси - 0,3 миллиона.

Важнейший этап в развитии транспортной системы - завершение строительства четвертого главного пути на Ленинградском направлении Московской железной дороги.

«В октябре мы с вами открывали движение Москва — Крюково по новой магистральной ветке. Количество скоростных поездов значительно увеличилось», — заявил на заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин..

" К концу этого года 219 тысяч новых пассажирских мест будет по данному направлению», - отметил Максим Ликсутов.

Новый экспресс позволил разгрузить столичные магистрали.

В 2016 году планируется запуск пассажирского движения по Московской кольцевой железной дороге. Протяженность МКЖД составит 54 километра. На кольце откроют 17 остановок с пересадкой на метро и девять остановок с пересадкой на радиальные направления железной дороги. По МКЖД запустят до 100 пар поездов в сутки с интервалом движения пять-шесть минут в час пик.

В настоящее время активно ведётся обновление подвижного состава общественного транспорта.

К 2020 году планируется обновить весь рабочий парк метрополитена. Что касается пригородного транспорта, то 60 новых вагонов уже работает на радиальных направлениях, а в следующем году их будет около 100.

Внедрение новой модели работы наземного городского транспорта началось в Москве. В настоящее время проводится 42 открытых аукциона на обслуживание городских маршрутов. Ожидается, что на городские дороги выйдет около двух тысяч единиц нового подвижного состава. Частные операторы должны перейти на единые городские стандарты работы(единые тарифы, право бесплатного проезда льготников), повысить качество транспортных услуг и уровень безопасности благодаря современному подвижному составу и соблюдению расписания.

Важным итогом работы стало улучшение дорожного движения в столице — средняя скорость увеличилась на 12 процентов.

Особое внимание уделяется повышению безопасности на транспорте. Станции Московского метрополитена оборудованы досмотровыми зонами, мобильные группы пресекают работу нелегальных перевозчиков.

Расширилась городская велоинфраструктура. Развиваются городские такси(легальные такси-56 тысяч) и сервис каршеринга(система краткосрочная аренда автомобиля).

В Москве создана удобная система прямого диалога с жителями по транспортным вопросам.

Все новости