Москва, Зоологическая 22

Правительство Москвы учтёт мнения жителей при открытии магазинов на первых этажах жилых домов

На заседании Президиума Правительства Москвы принято решение проводить обязательную предварительную проверку подлинности протокола общего собрания собственников, на котором жильцы согласились на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое. Подлинность протоколов собраний жильцов , которые решили перевести помещения на первых этажах жилых домов в нежилые, проверит Департамент городского имущества.

"Это одна из серьёзных проблем в городе. В жилых домах на первых этажах, порой в неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания. Много жалоб, с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, а с другой стороны — от бизнеса, потому что нет чётких регламентирующих правил», — отметил Сергей Собянин.

Жилищный кодекс Российской Федерации допускает такой перевод только при наличии отдельного входа. В большинстве случаев его оборудование требует перепланировки, которая затрагивает общее имущество дома (стены, фундаменты, перекрытия). В соответствии с законом согласие на такие работы даёт общее собрание собственников квартир жилого дома большинством не менее двух третей голосов.

Все новости