Москва, Зоологическая 22

Театр «Геликон-опера» открылся после реставрации

На Большой Никитской улице после реставрации открылся Московский музыкальный театр "Геликон-опера". В основном здании театра прошел гала-концерт, посвященный этому событию.

Сергей Собянин при посещении концерта отметил: "“Геликон-опере” исполняется в этом году 25 лет, и было бы неправильно, если бы в замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили ремонт здания, в котором начиналась история, зал, в котором начинали свой творческий путь знаменитые оперные певцы России, здание — шедевр архитектуры».

«Такого рода музыкальных театров с такой уникальной сценой, наверное, в мире в последние годы уже не вводилось, и в ближайшие вряд ли будет введено», - подчеркнул значимость этого события Мэр Москвы.

«Этот зал, эта сцена сделаны по последнему слову мировой техники. И я надеюсь, что и коллективу “Геликон-оперы” и их гостям будет комфортно. Зрители будут приходить сюда с большим желанием и получать истинное наслаждение», — уточнил Сергей Собянин.

Комплекс зданий музыкального театра «Геликон-опера» располагается в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая является памятником архитектуры.

Реализация проекта реставрации здания «Геликон-оперы» сопровождалась рядом трудностей. Решение о реконструкции и реставрации комплекса театральных зданий Правительство Москвы приняло ещё в 2002 году. Однако из-за неудачного выбора подрядчика работы затянулись. И только в 2014 году, реализацией проекта занялось АО "Мосинжпроект". Результат очевиден.

- Боковые стены выполнены в едином стиле, установлены фальшокна, которые выходят на глухую стену. За ними установлены LED-панели, способные передавать различные проекции.

- В потолок вмонтирована светодиодная сетка, создающая эффект звёздного неба, а также подвешены «геликоны» — регулируемые звукоотражающие конструкции для эффекта объёмного звучания.

Старое здание(восстановлена подлинная лепнина XIX века, мраморные колонны, сохранён деревянный сводчатый потолок) приспособили для современного использования(малая сцена на 216 мест, фойе и буфет).

В городе согласно программы строительства, реконструкции и ремонта городских театров выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий.

Все новости