Москва, Зоологическая 22

Увеличение финансирования московских больниц и поликлиник в системе ОМС

Финансирование медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в Москве увеличится. Об этом Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строящегося многопрофильного лечебного корпуса Морозовской детской клинической больницы.

«Это достаточно приличный объём. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», — отметил Сергей Собянин, добавив, что повышение тарифов и модернизация материальной базы должны сказаться на улучшении медицинского обслуживания москвичей.

Необходимо достойное финансирование больниц по разным видам достаточно сложным заболеваниям.

Многопрофильный лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы на 500 коек возводится на месте снесённых одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, находившихся в аварийном состоянии.

«Вы знаете, мы вкладываем большие ресурсы в развитие московского здравоохранения. Речь идёт о замене оборудования, капитальном ремонте, реконструкции действующих клиник, но не всё можно отремонтировать и нет никакого смысла. В частности, это Морозовская детская больница, огромное количество корпусов которой находится в исторических зданиях, и там современные технологии разместить невозможно. Поэтому принято решение о строительстве новых объектов», — заявил Сергей Собянин.

Новый корпус существенно расширит возможности оказания детям качественной и своевременной медицинской помощи. По уровню оснащения он будет одним из лучших в России. В частности, здесь будет открыто первое в городе отделение трансплантации костного мозга детям при лейкозах.

Ввод этого корпуса даст возможность дополнительно лечить 60 тысяч человек в год.

Многопрофильная(29 отделений) Морозовская детская городская клиническая больница была основана в 1903 году имеет площадь 72 тысячи квадратных метра, 47 корпусов и коечный фонд 1,1 тысячи коек. Медицинская помощь оказывается по пяти основным профилям — педиатрическому, хирургическому, инфекционному, реанимационному и терапевтическому.

Все новости