Москва, Зоологическая 22

Владимир Путин встретился с Сергеем Собяниным

Президент России Владимир Путин провёл встречу с Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Речь шла об инвестиционных прогнозах на ближайшие годы, транспортной ситуации в городе, а также индексации пенсий и социальных пособий.

«Мы боялись, что уже в прошлом году объём инвестиций начнёт резко снижаться. Этого не произошло, и последние данные за девять месяцев говорят о том, что объём накопленных инвестиций не снижается, цифры остаются примерно на уровне 2014 года. Показатели прошлого года, как я уже сказал, практически в полтора раза выше, чем 2010-го. То есть инерция инвестиций, проектов сохраняется. Я думаю, что не будет никакого резкого падения в ближайшие годы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Для привлечения инвесторов в Москве был принят закон снижения налоговой нагрузки на 10 - 25 процентов для ряда предприятий(промышленных, инновационных).

Столица сохранит накопленный потенциал, что в будущем приведет к росту уровня инвестиций.

Мэр Москвы осветил решение второй серьезной столичной проблемы - транспортной. За последние пять лет была проведена огромная работа: построено 400 километров новых дорог, развязок, эстакад, создано цивилизованное парковочное пространство, интеллектуальная транспортная система, введены десятки километров линий метрополитена.

«И впервые за последние 20 лет тенденция на ухудшение транспортной ситуации изменилась на улучшение. И сегодня процентов на 12 скорость на московских дорогах стала выше, а общественный транспорт стал ходить более регулярно. Мы с первого места в мире по этой проблеме, по данным международных экспертов, ушли на четвёртое-пятое место», — заявил Мэр Москвы.

Над развитием пригородного транспорта Правительство Москвы работает совместно с Правительством России, «РЖД» и коллегами из Подмосковья.

На встрече шел разговор о еще очень важной и нужной сфере - социальной. Мэр Москвы доложил, что несмотря на сложности бюджета, город сохраняет свои обязательства перед пожилыми, инвалидами, малообеспеченными семьями.

Мэр Москвы отметил о положительных результатах в сфере образования и здравоохранения.

«Например, в сфере образования увеличилась заработная плата учителей, причём увеличилась существенно. В среднем она уже превысила 70 тысяч. Это хорошая зарплата, выше значительно, чем средняя по Москве. И качественные показатели, в общем, неплохие», — подчеркнул Мэр Москвы.

В два раза увеличилось количество московских школьников, ставших победителями и призёрами всероссийских олимпиад, также значительно выросли показатели ЕГЭ.

Владимир Путин поблагодарил Сергея Собянина за проделанную работу на посту Мэра Москвы.

«Уже пять лет как Вы исполняете обязанности Мэра столицы нашей страны. Москва — это не просто город и даже не просто мегаполис. Это — и мы часто повторяем это слово — сердце России. Так оно и есть во всех смыслах: экономическое и политическое сердце страны. И от того, как идут дела в Москве, во многом зависит и самочувствие всей России», — заявил Президент России

Все новости