Москва, Зоологическая 22

За пять лет в Москве число детей-сирот, устроенных в семьи, выросло вполовину

В Москве в Государственном Кремлевском дворце вручили городскую премию "Крылья аиста". Лауриатов, внесших большой вклад в устройство детей-сирот в семьи, награждал Мэр Москвы Сергей Собянин. Торжественная церемония проходит в Москве второй раз.

«Дети — самое дорогое, что у нас есть, и поэтому трагедия ребёнка — это не просто факт его личной жизни. Это беда, которая касается каждого из нас. К сожалению, мы не всегда можем предотвратить семейные драмы, несчастья, но мы можем открыть наши сердца и наши семьи для детишек, которые ждут помощи от взрослых», — сказал Мэр Москвы.

Город поддерживает морально и материально семьи, берущих сирот на воспитание. Вознаграждение увеличилось в два раза. В ближайшее время Сергей Собянин обещает подумать об индексации вознаграждений. По словам Мэра необходимо создать понятную и прозрачную процедуру усыновления и передачи детей на воспитание.

«С каждым годом Москве нужно всё меньше домов-интернатов, которые долгие годы были главным символом семейного неблагополучия. Сегодня у социальных работников совсем другие заботы. Пусть более сложные, но гораздо более приятные и эффективные. Социальные работники помогают москвичам, попавшим в беду, сохранить свою семью и своих детей, они ищут и обучают приёмных родителей, они сотрудничают с общественными организациями и волонтёрами. И сегодня я хочу сказать спасибо тем, кто занят в этом благородном деле помощи детям-сиротам», — заявил Мэр Москвы.

Премию «Крылья аиста» вручили в восьми номинациях.

Лауреаты премии получили памятный знак — статуэтку, изображающую летящего аиста и ребёнка (автор — народный художник России Александр Рукавишников).

На сегодняшний день 87 процентов московских детей-сирот воспитываются в семьях. За пять лет их количество увеличилось на 42 процента.

Постепенно московские детские дома преобразовываются в центры содействия семейному воспитанию. Их задача состоит не только в том, чтобы обеспечивать детей проживанием, но и в том, чтобы заниматься поиском и сопровождением замещающих семей.

Кроме того, с февраля 2014 года в Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов.

Все новости