Москва, Зоологическая 22

Завершено благоустройство Ленинградского шоссе и Ленинградского проспекта

Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Ленинградского шоссе и Ленинградского проспекта.

«Завершаются реконструкция и благоустройство Ленинградки — Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе. Такой большой проект, который тянулся больше 10 лет. Все основные строительные работы закончены: развязки, тоннели, пешеходные переходы», — отметил Сергей Собянин.

Проект "Большая Ленинградка" был запущен в середине 2000-х годов. В ходе реконструкции Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе были созданы тоннели для бессветофорного проезда большинства перекрестков.

Благоустройство 14,8 километра Ленинградского шоссе, Ленинградского проспекта и прилегающих к нему дворов, скверов и озеленённых территорий проходило с мая по октябрь этого года.

«В этом году мы приступили к комплексному благоустройству Ленинградки — это огромный комплекс работ, охватывающий больше 14 километров: тротуары, дворы, скверы, освещение, остановки уличного транспорта, наведение порядка с рекламой и так далее. Все эти работы проведены за летний период. По просьбе жителей мы привели целый ряд дворов в порядок», — заявил Сергей Собянин.

Обновили инфраструктуру общественного транспорта — посадочные площадки замостили бетонной плиткой. В ноябре здесь появится 14 остановочных павильонов нового типа с возможностью зарядки мобильного телефона и сетью Wi-Fi.

Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект освободили от воздушных кабелей и проводов — их перенесли в подземную кабельную канализацию протяжённостью 26,2 километра (проект «Чистое небо»). Также демонтировано более 1,1 тысячи незаконных рекламных конструкций.

«В принципе, сегодня Ленинградка выглядит, конечно, уже по-другому — это не только автомагистраль, но и улица, по которой удобно и комфортно гулять, любоваться городом. Спасибо строителям, спасибо жителям за терпение. Надеюсь, что Ленинградка с этого дня получит второе рождение», — добавил Мэр Москвы.

Все новости