Москва, Зоологическая 22

Аналитики компании "Мосреалстрой" прокомментировали для портала Bn.ru Новый тренд рынка недвижимости

Аналитики компании "Мосреалстрой" прокомментировали для портала Bn.ru Новый тренд рынка недвижимости - все больше покупателей вкладываются не в котлован, а в проекты на высокой стадии готовности или уже сданные ЖК.

Эксперты по инвестициям в недвижимость заявили о новом тренде – все больше покупателей вкладываются не в котлован, а в проекты на высокой стадии готовности или уже сданные ЖК. Мы поинтересовались у профессиональных участников рынка, так ли это на самом деле и если да, то с чем это связано.

СПОРНЫЕ ЭСКРОУ

В Москве и Петербурге тренд на покупку готового жилья действительно стал заметен. Девелоперы отмечают, что немалое влияние на это оказало введение летом прошлого года эскроу-счетов.

С введением схемы проектного финансирования продажа на котловане для застройщиков стала не принципиальной. В свою очередь, для инвесторов такое вложение тоже перестает быть актуальным. По словам председателя комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетты Басиной, инвестиционные покупатели приходят к выводу, что деньги можно положить на депозит, а потом купить готовое жилье. Разница в стоимости получается не столь заметная, а с учетом рисков такое решение становится верным.

НОВАЯ ПАРАДИГМА

Московские эксперты констатируют, что из-за реформы долевки девелоперам пришлось изменить парадигму продаж.

«Реализация по эскроу-счетам делает невыгодными продажи по низким ценам на начальной стадии с целью привлечения средств дольщиков. Поэтому некоторые объемы компании реализуют на более высоких стадиях строительной готовности», – отмечает генеральный директор АН «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Согласно данным инвестиционной группы «РВМ Капитал», введение эскроу привело к повышению стоимости строящегося жилья на 10–15%. Собственно, это и был тот заработок, на который рассчитывали вкладывающиеся в котлован инвесторы. Сейчас стоимость квартиры на начальной стадии и готового жилья сопоставимы, потому что застройщик получает деньги только после ввода ЖК в эксплуатацию.

Кроме того, уменьшилось число новых проектов и, соответственно, вариантов покупки на этапе котлована. В компании «Мосреалстрой» приводят такие данные: в период с января 2019 года по март 2020-го доля инвестиционных покупок на нулевом цикле снизилась на 10 п.п. и составила 35% против 45%.

В «НДВ-Супермаркет недвижимости» подсчитали, что в I квартале 2020 года доля сделок на первичном рынке недвижимости столицы в пределах МКАД, зарегистрированных на стадии строительства верхних этажей, составила 28,8% (3,7 тыс. продаж), показав рост на 3,5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным аналитиков AFI Development, сегодня в пределах Москвы 64% сделок приходится на готовые комплексы и только около 36% покупателей предпочитают объекты на стадии котлована. В Подмосковье данный показатель еще выше: 78% транзакций с первичным жильем проходят с квартирами в уже построенных ЖК. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области картина примерно такая же.

Подробности по ссылке

Все новости