Москва, Зоологическая 22

Безопасность в новостройках: что стоит обратить внимание? Комментарий эксперта «Мосреалстрой» для GoGetHome

Покупатели жилья в новостройках сегодня очень требовательно относятся к безопасности квартир. Каждый современный застройщик предлагает не только красивые функциональные квартиры и развитую инфраструктуру рядом, но и защищенность будущих жильцов.

Как правило, все, что связано с безопасностью (видеонаблюдение, консьерж, пропускная система) закладывается еще на этапе планирования строительства дома. Однако, как убедиться, что новостройка действительно отвечает современным требованиям безопасной городской среды? В этой статье мы обсудим уровень безопасности в новостройках, а также поделимся мнениями экспертов рынка недвижимости.

На что обратить внимание в первую очередь при покупке квартиры с точки зрения безопасности?

В первую очередь, следует признать, что требования к безопасности различаются в зависимости от класса новостройки и ее размеров. Если новостройка относится к классу «комфорт» или «эконом», то конечно, она не сможет конкурировать по параметрам безопасности с домом класса «бизнес» или еще выше. Именно элитное жилье характеризуется высоким уровнем безопасности, что совершенно объяснимо. На таких объектах используется система контроля на нескольких уровнях, которая помогает охранять периметр дома, вход в подъезд и в саму квартиру. Такая система помогает свести проникновение нежелательных гостей к нулю.

В домах «комфорт»-класса уровней контроля за безопасностью несколько меньше. Отлично, если в таком доме будет консьерж и видеодомофон. «Эконом»-класс, скорее всего, будет отличаться только усиленными дверями и домофоном, возможно, иногда видеокамерами.

Екатерина Николаева, руководитель отдела аналитики компании «Мосреалстрой», поделилась собственными наблюдениями по поводу системы «Умный дом». Так, по ее словам, на этапе эксплуатации экономия ресурсов может составить до 40%, только благодаря интеграции инженерных систем жилого комплекса с системой «Умного дома».

Нужны ли в современных новостройках датчики дыма, газа, протечек воды

Датчики в современных новостройках не только нужны, они необходимы. Основная функция таких приборов - это предотвращение и уменьшение числа взрывов, аварий и прочих аварийных ситуаций, когда под угрозу попадают жизни жильцов комплекса. Установка таких датчиков регламентируется законодательством Российской Федерации. Особое внимание уделяется именно датчикам газа.

Конечно, расходы по поддержанию работоспособности этих систем ложатся на плечи жильцов и влияют на сумму коммунальных платежей в месяц. Если вы являетесь покупателем жилья в новостройке и не готовы платить за содержание таких систем безопасности, то лучше рассмотреть квартиры «эконом» - и «комфорт» - класса, ведь в этом сегменте датчики устанавливаются реже, либо не в таком объеме, чтобы их содержание владельцам жилья обходилось очень дорого.

Андрей Непомнящий, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве, согласен с Екатериной Николаевой, руководителем отдела аналитики компании «Мосреалстрой». Система «Умный дом» подразумевает и установку датчиков протечки воды, газа, пожара и позволяют даже сэкономить на коммунальных платежах.

Подробности по ссылке: https://spb.gogethome.ru/

Все новости