Москва, Зоологическая 22

Лента.Ру: Подмосковные стройки останавливаются одна за другой

Рынок новостроек скоро перейдет на новые правила финансирования — и это однозначно приведет к уходу ряда игроков. Застройщики предпочитают говорить о том, что уйдут мелкие и слабые, хотя проблемы, как показывает ситуация Urban Group, могут быть и у «крупняка», который еще недавно достраивал объекты за другими компаниями.


«Дом» поговорил с застройщиками и риелторами о том, ждать ли массового появления новых проблемных компаний и проектов, и по каким признакам можно определить, что проблемы уже начались.


Большинство опрошенных «Домом» экспертов говорят о том, что вступление в силу поправок к 214-ФЗ приведет к уходу с рынка лишь мелких и ненадежных игроков — а крупные компании заранее подготовились к нововведениям. Проблемы же Urban Group, еще недавно достраивавшей объекты СУ-155, — это уникальная ситуация, которая сложилась из суммы свойственных только этой компании факторов.


<…>


Хотя, как подчеркивает руководитель управления развития ОАО «Мосреалстрой» Эраст Жиряков, банкротство — самый негативный итог для дольщика «долгостроя». «Поскольку дольщики по сути являются инвесторами, они в первую очередь должны быть заинтересованы в экономической рентабельности проекта, — говорит Жиряков. — Массовые иски на получение компенсации за задержку сроков строительства отрицательно влияют на всю бизнес-модель ЖК, а значит, и на перспективы завершения строительства. Воздействовать на застройщика лучше всего через административный ресурс: добиваться контроля со стороны власти, внесения во все возможные “списки недобросовестных застройщиков” и т.п».


<…>


Полный текст статьи доступен по ссылке


Все новости